Слепынина Рада Ильевна

Доброго Вам дня.
Прошу подсказать вправе ли Заказчик приостановить на три месяца действие абонентского договора на оказание услуг, а по истечению этого срока снова работать по этому договору. Подписать дополнительное соглашение. Или это Законом не предусмотрено и в таком случае только расторжение договора? Если возможно такое в Законе, то прошу указать нормативный документ, пункт, статью где об этом сказано.

Ответ

Здравствуйте. Нет сроки менять нельзя. Это существенное условие ст.95.

Воеводина Христина Казимировна

Мы разместили извещение в ЕИС на приобретение квартиры для детей-сирот. Поступила только одна заявка. И в выписке из ЕГРЮЛ перечислены виды экономической деятельности, но не указан вид деятельности по покупке и продаже недвижимого имущества (жилых помещений) или посреднические услуги в этой сфере. Можем ли мы отклонить заявку?

Ответ

Здравствуйте.

1. Организация самостоятельно определяет коды осуществляемых видов экономической деятельности на основании ОКВЭД. Если в ЕГРЮЛ нет сведений о кодах, соответствующих деятельности организации, то это не влечет за собой запрет на ее осуществление.

2. Юрлицо может быть ограничено в правах только на основании действующего законодательства. А право осуществлять какой-либо вид экономической деятельности (не требующего лицензирования) не зависит от наличия у организации соответствующего кода ОКВЭД, внесенного в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Следовательно, организации не может быть отказано в праве участвовать в закупках, а отклонение заявки на этой основе неправомерно.

P.S.: Обратите внимание на следующую хитрость: если внести в устав компании (после перечисления всех видов экономической деятельности) формулировку «иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством». Таким образом, юр. лицо сможет спокойно осуществлять любые виды экономической деятельности, не пополняя список кодов ОКВЭД.

Северинова Евдокия Александровна

Доброго Вам дня.
Обязан ли Победитель по запросу котировок, если он индивидуальный предприниматель предоставлять выписку из ЕГРИП до подписания контракта?

Ответ

Заявка на участие в запросе котировок должна содержать информацию, необходимую заказчику в соответствии с извещением о проведении запроса котировок, а также:
1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок;
2) цену товара, работы или услуги;
3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 – 30 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;
4) идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
4. Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается. Вывод: НЕ обязан предоставлять выписку

Якунчикова Инна Емельяновна

1) Может ли руководитель учреждения быть контрактным управляющим?
2) Может ли руководитель сам на себя написать приказ о назначении на должность контрактного управляющего?

Ответ

Здравствуйте.
1) Да. Любой сотрудник учреждения.
2) Да. Это не противоречит действующему законодательству

Мещерякова Ника Филипповна

Если в аукционной документации, размещенной в ЕИС, в проекте контракта допущена ошибка в сроках, как правильно ее исправить и разместить контракт, соответствующий законодательству.

Ответ

Здравствуйте. Если контракт ещё не подписан, можете прикрепить новую редакцию контракта. (изменить статус “редактирование”)

Эксперты

Буров Александр Юрьевич

Автор обучающих методик. Занимал руководящие должности в учреждениях федерального уровня. Спикер многочисленных практических семинаров. Опыт работы 15 лет.

Грачёв Николай Николаевич

Опыт работы в сфере закупок более 10 лет.
Сертифицированный специалист по курсу «Управление заказами в контрактной системе».
Автор публикаций в журнале «Бюджет».

Михаил Вакорин

Кандидат экономических наук.
Является автором ряда научных публикаций, методических и учебных пособий. Имеет опыт работы в сфере контрактной системы со стороны участника.

 

Профессиональная переподготовка 44-ФЗ

от 14 000 руб.
  • от 260 до 520 часов
  • диплом о профессиональной переподготовке
  • очная или дистанционная форма обучения
  • полный комплект учебных материалов по 44-ФЗ
  • Сертификация в соответствии с профстандартами №625н и №626н

Повышение квалификации
44-ФЗ

от 9 000 руб.
  • от 40 до 172 часов
  • удостоверение установленного образца
  • очная или дистанционная форма обучения
  • полный комплект учебных материалов по 44-ФЗ
  • поддержка высококвалифицированных специалистов

Повышение квалификации
223-ФЗ

от 7 500 руб.
  • от 40 до 144 часов
  • удостоверение установленного образца
  • очная или дистанционная форма обучения
  • полный комплект учебных материалов по 44-ФЗ
  • поддержка высококвалифицированных специалистов