Обязательное применение!

6 апреля 2019 года начал действовать НОВЫЙ! профессиональный стандарт «Бухгалтер» (утвержден приказом Минтруда РФ от 21.02.19 № 103н).

Какие организации обязаны применять профстандарт?

Применению профессиональных стандартов посвящена статья 195.3 Трудового кодекса РФ. В ней говорится, что если закон или другой нормативный правовой акт устанавливает какие-либо требования к квалификации сотрудника, то работодатель ОБЯЗАН! использовать профстандарт в части данных требований.

Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ установлены требования к главному бухгалтеру  в организациях(п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

  • ОАО (сейчас ПАО) );
  • страховая компания и НПФ;
  • акционерный инвестиционный фонд;
  • управляющая компания паевого инвестиционного фонда;
  • иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций);
  • орган управления государственного внебюджетного фонда;
  • орган управления государственного территориального внебюджетного фонда.

Поэтому применение профстандарта к главным бухгалтерам таких организаций обязательно!

Если не применять данный профстандарт возможна административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ. Для организации штраф составляет от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а при повторном нарушении — от 50 тыс. до 70 тыс. рублей. Санкции для руководителя такие: штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, а при повторном нарушении — штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или дисквалификация на срок от года до трех лет.

 

Вы можете пройти обучение и получить документ полностью соответствующий данному профстандарту в учебном центре ООО «Академикс»

Также возможно прохождение электронного курса без отрыва от работы с получение самой актуальной и полезной практической информации.

При этом Вы экономите свое время и деньги.