Университет Государственных Закупок

Минфином РФ выпущены интересные разъяснения по вопросу оценки критерия  «квалификация участников закупки»

Минфином РФ выпущены интересные разъяснения по вопросу оценки критерия  «квалификация участников закупки». 

Федеральный орган исполнительной власти – Минфин РФ, в лице заместителя Директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы, в ответ на обращение заявителя выпустил Письмо от 30 ноября 2023 г. N 24-06-09/115228 (для удобства в работе – текст прилагается) и попытался внести определенность по вопросу о том, как трактовать понятие “квалификация участников закупки”, применительно к подпункту «г» пункта 3 Положения «Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг..» (утв. Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N 2604, далее по тексту – Положение).

По мнению профильного органа исполнительной власти, для принятия решения о наличии либо отсутствии у поставщика такого качества как “квалификация участников закупки”, иное регулирование не предусмотрено Положением, используя дополнительный показатель “наличие у участников закупки финансовых ресурсов” (подпункт “а” пункта 24 Положения). И для оценки по этому критерию заказчики могут быть использованы детализирующие показатели.

Регулятор указывает, что:

  • Заказчик сам определяет данные детализирующие показатели (как представляется, можно использовать балльную систему), поскольку законодательством прямо не предусмотрены критерии оценки этого показателя;
  • Заказчику при установлении собственных критериев оценки “наличия у участников финансовых ресурсов” не следует устанавливать такие критерии оценки, которые могут нарушить права участников закупки, ограничить конкуренцию, без достаточных оснований уменьшить круг потенциальных участников закупок.

Иными словами, для оценки показателя “квалификация участников закупок” используется показатель “наличие у участников закупки финансовых ресурсов”, который, в свою очередь, может быть оценен заказчиком самостоятельно, исходя из установленных им самим критериев (по всей видимости, определяемых локальными нормативными правовыми актами), но это не должно ограничивать конкуренцию. 

Вход в аккаунт