Университет Государственных Закупок

Планируется единообразное применение правового института «Национальный режим»

Планируется единообразное применение правового института «Национальный режим»

 

Законодатель, вероятно, введет единое регулирование правового института «Национальный режим».  Соответствующий проект федерального закона, вводящий необходимые для этого изменения законодательства был обнаружен в базе Государственной Думы http://sozd.duma.gov.ru/ под номером 547583-8.

Согласно логике законодателя, единое нормативное регулирование национального режима будет сквозным образом распространяться как на закупки отдельных видов юридических лиц (ФЗ-223) так и на государственные закупки (ФЗ-44).

Правительство будет устанавливать, какие виды товаров будут запрещены, ограничены для закупок, какие преимущества у российских товаров над импортными.

Новое регулирование будет иметь место с нового 2025 года. При этом, внутренние документы организаций, в частности Положения о закупках (в т.ч. типовые), субъекты размещения закупок будут приводить в соответствие с новым регулированием, в зависимости от вида документа, не позднее 31.12.2024:

Типовые положения – до конца ноября 2024;

Положения – до конца декабря 2024.

Подробные правила приведены в тексте законопроекта, и они тождественны для закупок по обоим упомянутым выше законам.

 

Дата отчета о произведенных закупках российской продукции согласно новому регулированию, будет необходимо до 01.02. года, следующего за текущим .

Исходные данные для отчета необходимо использовать из реестров заключенных по итогам проведенных закупок договоров (контрактов).

В том виде, в котором законопроект внесен на рассмотрение, представляются существенными изменения именно в ФЗ-223 (поскольку настоящий момент регулирование закупок отдельными видами юридических лиц более слабое).  Мы продолжаем следить за ходом рассмотрения данного законопроекта.

Вход в аккаунт