Университет Государственных Закупок

Проект Федерального закона N 475970-8, регулирующий отношения в сфере госзакупок

Нижняя палата Федерального Собрания РФ рассмотрела в 3-м (окончательном) чтении Проект Федерального закона N 475970-8, регулирующий отношения в сфере госзакупок, при этом большинство из регулятивных и антикризисных мер на следующий год законодатели планируют сохранить.

 Проект Федерального закона N 475970-8, регулирующий отношения в сфере госзакупок

Нижняя палата Федерального Собрания РФ рассмотрела в 3-м (окончательном) чтении Проект Федерального закона N 475970-8, регулирующий отношения в сфере госзакупок, при этом большинство из регулятивных и антикризисных мер на следующий год законодатели планируют сохранить. Поскольку после ГосДумы остались только этапы рассмотрения Совета Федерации и подписи Президента, на которых рассмотренные законопроекты Госдумой меняются достаточно редко, представляется что указанный законопроект приобретет форму закона в неизменном виде.
Итак, коротко о сохраняющихся временных мерах, имеющих цель изменить (и в большей части упростить) регулирование в сфере закупок.


1)     На 24 год продлевается право на изменение количества товара в сфере медицинских закупок не более 30%. Обращаем внимание, что первичен в данном случае именно объем поставок, а цена пропорционально уточняется. Реализация такого права возможна только по предложению заказчика.
Также, стороны контракта смогут изменять существенные условия контракта, заключенного до 01.01.2025.


2)     Продлевается право заказчика не заключение контракта без обеспечения и/или гарантийных обязательств. Также, как и текущем году, исключением являются случаи наличие условия об авансировании без сопровождения со стороны органов казначейства.


3)     Сохраняются дополнительные пункты перечня случаев, когда можно проводить закупки у единственного поставщика. При этом, право на формирование перечня того, что может являться предметом закупки, остается за Правительством РФ. В определенных случаях и определенным субъектам закупок разрешено превышать установленный лимит неконкурентных закупок.


4)     Сохраняется регулирование в части закупок у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций.”

Вход в аккаунт