Университет Государственных Закупок

С 01.04.2024 начинает применяться правило об обязательном оформлении электронного контракта.

С 01.04.2024 начинает применяться правило об обязательном оформлении электронного контракта в отношении конкурентных закупок

В ближайшее время начинает применяться правило об обязательном оформлении цифрового контракта в отношении электронных конкурентных закупок, сообщение о проведении которых было размещено после 01.04.2024.

 До этой даты объявление такого требования было правом заказчика.

 Электронный документ формируется в ЕИС, большинство полей заполняется автоматически на основе ранее размещенной заявки либо извещения о проведении торгов.

Важное значение имеет информация о цене и количестве приобретаемых товаров (работ, услуг).

 При этом, важно учитывать, что электронный документ будет содержать не все условия контракта, а лишь те, которые предусмотрены его формой. Представляется что законодатель установил требования к форме с учетом необходимости публиковать лишь существенные условия контракта. Другие условия (порядок разрешения споров, ответственность сторон, форс-мажор и пр.) не заполняются в электронную форму ввиду отсутствия для этого полей. Мы предполагаем, что не будет являться нарушением, если прикрепить отсканированный файл бумажного контракта в качестве приложения.  

 

Основные правила осуществления закупок, в частности возможность увеличить количество закупаемого товара при соразмерном уменьшении покупной цены так, чтобы общая стоимость закупки не менялась, а также возможность субъектам малого предпринимательства вместо обеспечения предоставить  информацию о трех уже надлежаще исполненных контрактах, сохраняются.

Вход в аккаунт