Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о мерах поддержки предпринимателей, вводимых из-за коронавируса.
“Важное направление – это поддержка предпринимателей. Мы предусмотрели существенные изменения в законодательстве о государственных закупках, которые будут действовать в 2020 году”, – озвучил председатель правительства на заседании кабмина.
Уточнилось, что “можно будет закупать товары и услуги без проведения торгов”. “Если поставщик не смог закрыть контракт из-за проблем, связанных с коронавирусной инфекцией, то могут быть изменены и сроки его исполнения, и списаны штрафные санкции за неисполнение обязательств”, – уточнил Михаил Мишустин.
“Есть также ряд нововведений в сфере туризма: предусмотрен механизм использования фонда персональной ответственности туроператоров для того, чтобы возвращать потраченные туристами средства на поездку в страну, которая представляет угрозу безопасности, здоровью и жизни”, – отетил глава кабинета министров.
“При подготовке законопроекта ко второму чтению министерству финансов необходимо предусмотреть каникулы как по ипотечным, так и по потребительских кредитам для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации”.
Эти и другие меры будут введены в связи со сложной экономиеской ситуацией, а также снижения инереса к торгам со стороны постановщиков.
Следите за всеми новостями на сайте u-gz.ru
Инстаграм: https://www.instagram.com/ugz.ru/?hl=en