Университет Государственных Закупок

Заключение договора банковского счета

[vc_row][vc_column][vc_toggle title=”Кирилова Инна Карповна” style=”text_only” color=”peacoc” size=”lg” open=”true” el_id=”1491551393841-d87c32e6-abf0″ css=”.vc_custom_1491973539826{background-color: #d1d1d1 !important;}”]Здравствуйте. Может ли МУП заключить договор банковского счета (ведение счета и расчетно-кассовое обслуживание) по п. 4 ч. 1 ст. 93 закона 44-ФЗ (если сумма до 100 тыс. руб.) с ед. поставщиком? Не нарушается ли ст. 18 закона “О защите конкуренции”?[/vc_toggle][vc_toggle title=”Ответ” style=”round” color=”peacoc” el_id=”1491551491011-b9044879-2f74″ css=”.vc_custom_1491803604307{background-color: #45b4bc !important;}”]Здравствуйте,

Согласно части 2 статьи 59 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований Закона № 44-ФЗ.
Услуги в сфере финансового посредничества (код 65 по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности) входят в перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупки которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 2019-р.
Таким образом, закупка услуг кредитных учреждений по ведению счета и расчетно-кассовому обслуживанию должна проводиться заказчиком посредством проведения электронного аукциона в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ.»
Следует отметить, что в вышеуказанном письме Минэкономразвития России ссылается на старый перечень, который утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 2019-р, но так как в новом перечне, который утвержден распоряжением Правительства № 471-р, также предусмотрены услуги финансовые, то вывод, отраженный в данном письме, остается тем же.
Таким образом, финансовые услуги по открытию и ведению банковских счетов могут осуществляться только электронным аукционом.[/vc_toggle][/vc_column][/vc_row]

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вход в аккаунт
Забыли пароль?